Lotto n. Lotto precedente 0002 Lotto successivo

COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE DELLA MARINA MERCANTILE

Francia, inizio XIX Sec.

L. 27 cm.
€ 2200,00 / 2500,00

ENTRA

Acquista

ENTRA

Richiesta foto

ENTRA

Canne in bronzo a due ordini con anello al cambio e gioia di bocca alla volata punzonate sul lato sinistro alle culatte con le lettere "A - C", codette in acciaio; batterie bombate anch'esse in ottone come tutti i fornimenti; casse in noce complete di elaborati ganci da cintura e bacchette di caricamento in legno con battipalla in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti.