Asta 58 / Armi Antiche e Militaria

Piazza della Nunziata, 5 - Genova

Esposizione

1-4 e 7-12 Dicembre 2015
ore 9:00-13:00 / 14:00-18:00

Vendita

12 Dicembre 2015 ore 14:30

La Casa d'aste San Giorgio, in occasione della sua vendita prenatalizia che si terrà il giorno 12 Dicembre 2015 presso la propria sede, ha il piacere di presentare alla propria clientela collezioni di altissimo livello.

Verranno esitate alcune coppie di pistole straniere di primissima qualità in particolare inglesi, francesi e spagnole in cassetta e non, fucili a pietra e a sistema di importante fattura.

Degne di nota, un paio di notevoli armi prodotte dal celebre armaiolo Manton custodite nell'astuccio originale completo di accessori, un raro gruppo di fucili a ruota tra i quali tre tedeschi di notevoli dimensioni e uno alla Montecuccoli di assoluta rarità, due set composti da elmo e scudo di manifattura ottomana, picche ed alabarde, una accurata selezione di pistole e fucili militari, sciabole, un'importante striscia a valve, scimitarre, yatagan di pregiata fattura e una superba katana del XIX secolo.

La seconda parte della collezione Ricci Curbastro sarà altresì posta all'€™incanto con i suoi pezzi più significativi.

Per gli appassionati del West sarà presente un gruppo di fucili e revolver di pregio.

Spicca tra i dipinti un drappello di Cavalleria di notevoli dimensioni firmato dall'importante pittore Consalvo Carelli.

Certi di suscitare interesse tra i collezionisti.

Katana - Giappone, XIX Sec.

Categorie dei lotti