Asta 63 / Armi Antiche e Militaria

Piazza della Nunziata, 5 - Genova

Esposizione

16 - 27 Maggio 2016 (escl. sabato e domenica)
ore 9:00-13:00 / 14:00-18:00

Vendita

28 Maggio 2016 ore 15:00
SGA si riserva la facoltà di chiedere un acconto ai
nuovi clienti

La San Giorgio Aste è orgogliosa di offrire ai clienti collezionisti e appassionati, nella prossima vendita che si terrà il 28 Maggio presso la nostra sede, alcune importanti collezioni, una nutrita serie di pistole militari del Regno di Sardegna, un eccezionale gruppo di batterie italiane a pietra focaia e a ruota, altresì saranno dispersi numerosi lotti di pistole a pietra focaia, in prevalenza tosco-emiliane e bresciane di alta qualità, un superbo fucile a ruota intarsiato in avorio di fattura tedesca del XVI Secolo, munito di un raro sistema di sgancio rapido della batteria, pistole da fonda fiamminghe e francesi. Un eccezionale gruppo di armi islamiche di altissimo livello, comprendente: sciabole, elmi, yatagan e pugnali, oggetti mai apparsi sul mercato e comprati nel 1929 dall’antiquario greco Theodose Theophilis, in particolare una pala ricoperta di coralli e turchesi e un kilic greco-armeno di rara bellezza, con lama decorata in oro con lunghe iscrizioni. Saranno inoltre presentati alcuni rari fucili a pietra focaia: uno tedesco a quattro canne girevoli, due fucili militari austriaci, Console Augustin e altro, un eccellente gruppo di sciabole risorgimentali, certi di incontrare il favore della nostra clientela.

Le pistole civili (dal lotto 99 al lotto 139) appartengono ad una collezione privata di un gentiluomo romagnolo.

Coppia di pistole a luminello in cassetta - Austria, 1840 ca.

Categorie dei lotti