Asta 75 / Armi Antiche e Militaria

Viale Brigate Partigiane, 136R - Genova

Esposizione

13 - 23 Febbraio 2017 (escluso Sabato e Domenica)
ore 9:00-13:00 / 14:00-18:00

Vendita

23 Febbraio 2017 ore 15

Superba vendita di armi antiche alla Casa d'Aste San Giorgio di Genova.
Nella sessione che si terrà il giorno 23 del mese di febbraio 2017 saranno messi all'incanto importanti collezioni provenienti da nobili famiglie e committenze private.
Le armi da fuoco vedono protagonisti alcuni eccezionali fucili delle più importanti firme italiane e straniere, degna di nota un’arma da caccia fabbricata dal grande armaiolo Michele Lorenzoni, armi cecoslovacche, tedesche e italiane di notevole pregio, le cassette da duello sono ben rappresentate da alcuni eccellenti esempi di armi a sistema e a percussione, rari revolver concludono la presentazione di questo settore.
Un superbo gruppo di spade gotiche non mancherà di attrarre l’interesse degli appassionati, tra le armi in asta è presente un roncone della città di Bologna inciso in maniera eccellente con stemma e motto “LIBERTAS”, un esemplare simile è esposto nell'armeria del Museo Civico di quella città.
Un interessante gruppo di elmi della fine del XVI secolo e parti di armatura sono presentati in questa notevole vendita.

Raro elmo a camaglio - Russia, Caucaso, XVII Sec.

Categorie dei lotti